Интернетская программа Евангельской Теологической Семинарии Дипломный проект

Этот предмет назначен для тех, кто учится в магистратуре и представляет собой кульминацию их учебы. Здесь соединяются все знания и навыки, приобретенные в ход всей программы, и собирается весь материал, написанный в ней для формирования всебиблейского учения о некоей теме, выбранной студентом. Цель этого предмета – это произведение оригинального богословского труда очень высокого качества.

Общее описание предмета

Дипломный проект объединяет все предметы программы в одно целое. Он предусматривает тщательный и детальный анализ темы по христианскому учению или практике.


После изучения библейских языков каждый студент сам выбирает тему своего дипломного проекта и согласовывает ее с директором программы. В процессе прохождения предметов по герменевтике и экзегетике студент не только изучает эти дисциплины, но и применяет свои знания на практике, выполняя подробный анализ ключевых для своего дипломного проекта мест Писания. Во время предметов по богословию студент изучает новый материал и анализирует тему своего диплома с точки зрения библейского, систематического и исторического богословия, что позволяет ему лучше понять ее суть.


Таким образом, на протяжении длительного периода времени студент собирает большое количество информации по различным аспектам выбранной темы, и в конце обучения ему остается только изложить собранный материал в виде дипломного проекта. Объем дипломного проекта составляет 60-80 компьютерных страниц, напечатанных стандартным шрифтом 12 с двойным интервалом.


По окончании всех предметов и написании дипломного проекта студенты будут защищать свой дипломный проект перед комиссией. Защита диплома состоится в Киеве. До защиты каждый студент будет сдавать общий экзамен по всему материалу, проведенному в учебной программе.








Прохождение предмета Шаг первый Шаг второй Шаг третий Шаг четвертый

Введение: Напомним вам о рекомендуемом порядке для написания введения:


o Вступительная часть работы, т.е. введение, состоит в следующих элементах.

o Во-первых, желательно побуждать интерес к исследуемой вами теме, указывая на важность и актуальность данного вопроса.

o Во-вторых, заявите цель работы и тезис. Тезис – это ваш вывод, т.е. та позиция, которую вы защищаете в ходе работы. Тезис является и ответом на вопрос, заданный в цели работы.

o В-третьих, последняя часть введения посвящена «исключениям». Слово «исключение» относится к тому, что вы даете читателям знать, что вы не собираетесь рассматривать в данной работе и почему. Например, если ваша тема – это правление антихриста, но почему-то вы не собираетесь касаться вопроса начертания зверя, то надо об этом говорить во введении, т.к. скорее всего читатель ожидает такого обсуждения.


 


Резюме литературы: После введения следующая часть работа посвящена обзору предыдущих попыток разрешить исследуемый вами вопрос. В этом разделе извещается, что другие богословы и писатели уже написали о данной теме. Для написания этого раздела можно пользоваться как вашими курсовыми работами по истории церкви, так и другими ресурсами, которые вы нашли в связи с третьим шагом исследовательского процесса, обсужденного выше.   




Обзорная информация: Следующее, надо обсуждать т.н. обзорную информацию для решения вопроса. Имеется в виду, что наверное читателю нужно будет понять некоторые концепции или понятия до того, как он готов понять ваши аргументы, представленные в следующем разделе. Например, что касается темы «обрезание сердца», стоит обсуждать такие предварительные темы, как доктрина об освящении, правильный подход к истолкованию метафор, библейское понятие «обрезание», библейское понятие «сердце». В свете этой обзорной информации читателю будет легче понять доводы, которые вы собираетесь выдвигать в защиту вашего тезиса.  




Доказательство тезиса. Здесь вы излагаете те доводы, которые доказывают правоту вашего тезиса. Лучше представить библейский материал, поддерживающий ваш тезис, в хронологическом порядке. Здесь будет полезно пользоваться вашими курсовыми работами как по богословию ВЗ (включая материал от предмета по экзегетике ВЗ), так и по богословию НЗ (включая материал от предмета по экзегетике НЗ). После хронологического изложения библейского материала рассмотрите вашу тему в свете тех областей систематического богословия, которые действительно оказывает влияние на ваши выводы. Для этой задачи можно пользоваться вашми курсовыми работами по систематическому богословию. Материал, представленный в этом разделе, должен убедить читателя о правоте вашего тезиса.




Ответы на возможные возражения: Здесь обсуждаются те позиции, которые отличаются от вашей, с целью их опровержения. Можно ссылаться на раздел «резюме литературы», в котором соперничающие позиции уже указаны. Также можно ссылаться на ваши дипломные работы по истории церкви и апологетике, в которых отличающиеся точки зрения также детализированы и опровержены.   




Заключение и применение: В заключении повторяются заявление тезиса и главные доводы, выдвинутые в его пользу. В нем также будет затронуты любые остающиеся вопросы. Наконец, там говорится о том, как результаты данного исследования могут применяться к жизни сегодня и приносят практическую пользу.










Первый раздел Второй раздел Третий раздел Четвертый раздел Пятый раздел Шестой раздел

Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы по поводу прохождения предмета, то обратитесь к нам по адресу tjwespetal@fastmail.com.


Желаем вам Божьего благословения в написании дипломного проекта!

Вернуться к началу странички

2. Написание дипломной работы



По поводу написания дипломного проекта вы также будете руководствоваться материалом, предлагаемым в предмете по методам богословского исследования, который будет служить вам в качестве руководства для выполнения этой задачи.


Ниже перечислены те шаги, по которым написание дипломного проекта осуществляется.


 Обязательно надо выслать научному руководителю на проверку каждый раздел, как только он написан, и ждать комментарий и замечаний от него до того, как вы пойдете дальше написать следующий раздел.


Для указания на то, как нужно оформить дипломную работу, в частности титульный лист, содержание и библографию, обратитесь к семинарскому стандарту, щелкнув здесь.



Определение темы и цели работы: Определите тему и цель дипломной работы, как это было описано в предмете по методам богословского исследования. Это вы должны сделать по окончании изучения библейских языков и герменевтики, и до изучения экзегетики Ветхого и Нового Заветов. Необходимо получить одобрение директора программы относительно вашей темы до того, как вы приступите к исследованию.




Определение предварительного тезиса: На основании тех данных, обнаруженных в ходе прохождения предыдущих предметов, определите тезис вашей дипломной работы. Тезис – это ваш вывод, т.е. та позиция, которую вы будете защищать в ходе работы. Тезис является и ответом на вопрос, заданный в цели работы. Для определения предварительного тезиса надо рассмотреть всю информацию, собранную вами о вашей теме при (1) экзегетическом анализе ключевых отрывков, (2) изложении всего ветхозаветного и новозаветного учений о вашей теме, (3) рассмотрении вашей темы в свете всех областей систематического богословия.




Сравнение с другими источниками: Ищите сведения о том, что другие богословы и писатели уже написали о вашей теме. Полезно использовать ресурсы, которые выдвигают разные точки зрения на данный вопрос. Включайте и авторов, которые согласны с вашим взглядом, и авторов, которые не согласны с вами. Ищите как можно больше источников не только на русском, но и на других языках, которыми вы владеете. Желательно прочитать все, что было написано об этой теме в прошлом. После прочтения других трудов, пересмотрите ваши выводы (тезис), и изменить, исправить или уточнить их столько, сколько нужно, чтобы они лучше соответствовали библейскому учению.




Определение окончательного тезиса: На основании сравнительного анализа ваших выводов, основанных на вашем собственном экзегетическом и богословском исследованиях, с позициями других авторов, приходите в окончательным выводам по поводу всебиблейского учения о вашей теме. Это и есть ваш окончательный тезис.











1. Проведение исследования



По поводу проведения исследования Вы будете руководствоваться материалом, предлагаемым в предмете по методам богословского исследования, который будет служить вам в качестве руководства для выполнения этой проекта.


Ниже перечислены те шаги, по которым проводится исследование темы.



План работы



Можно использовать следующий образец для составления плана вашей работы:



1. Введение

o Важность темы работы

o Цель работы и тезис

o Исключения из исследования

2. Резюме литературы

3. Обзорная информация

4. Доказательство тезиса

o Ветхозаветное учение о теме

o Новозаветное учение о теме

o Развитие темы (прогрессивное откровение)

o Анализ темы в свете христианской догматики (систематического богословия)

o Выводы

5. Ответы на возможные возражения

6. Заключение и применение


anchor