Интернет программа Евангельской теологической семинарии Личное обогощение


Еврейский язык Ветхого Завета: Изучение еврейского языка Ветхого Завета на фундаментальном уровне по книге «Учебник древнееврейского языка» Т. Ламбдина. Лекционный материал представлен в видео формате. Изучив предмет, вы научитесь читать текст ВЗ с помощью еврейско-русского словаря и проводить основной грамматический анализ его содержания. Вернуться к началу страницы.





Историческое богословие: Рассматривается история христианства с первого века до нашего времени с акцентом на развитие христианского вероучения. Особое внимание уделяется главным событиям, движениям, выдающимся личностям в истории ранней. восточной и западной церкви. Проводится анализ темы дипломного проекта с точки зрения истории церкви. Вернуться к началу страницы.





Синтаксис греческого текста НЗ: Курс предусматривает: (1) усвоение материала учебного пособия «Синтаксис греческого языка Нового Завета» и (2) практическое применение изучаемого материала при проведении синтаксического анализа текста НЗ. Изучив предмет, вы научитесь переводить греческий текст и проводить грамматический анализ его содержания. Пререквизит - греческий язык НЗ. Вернуться к началу страницы.




Синтаксис еврейского текста ВЗ: Курс предусматривает: (1) усвоение материала учебного пособия «Синтаксис еврейского языка Ветхого Завета» и (2) практическое применение изучаемого материала при проведении синтаксического анализа текста ВЗ. Изучив предмет, вы научитесь переводить еврейский текст и проводить грамматический анализ его содержания. Пререквизит - еврейский язык ВЗ. Вернуться к началу страницы.





Герменевтика: Изучается историко-грамматический подход к истолкованию. Изучаются также более узкие специальные темы, такие как практическое применение текстов ВЗ новозаветными верующими, истолкование в православном богословии, практическое применение Писания в современном христианстве, постмодернизм, духовная динамика истолкования, текстуальный критицизм, типология. Вернуться к началу страницы.




Экзегетика Ветхого Завета: Студент проводит подробный экзегетический анализ отрывка из Ветхого Завета на оригинальном еврейском языке в соответствии с принципами герменевтики, изученными в курсе по герменевтике. При этом он учится применять на практике герменевтические принципы истолкования Писания. Пререквизиты: еврейский язык, еврейский синтаксис и герменевтика. Вернуться к началу страницы.


 


Экзегетика Нового Завета: Студент проводит подробный экзегетический анализ отрывка из Нового Завета на оригинальном греческом языке в соответствии с принципами герменевтики, изученными в курсе по герменевтике. При этом он учится применять на практике герменевтические принципы истолкования Писания. Пререквизиты: греческий язык, греческий синтаксис и герменевтика. Вернуться к началу страницы.



Богословие ВЗ: Обсуждается подход к богословию под названием “библейского богословия” и рассматривается, как эта дисциплина помогает более точно понимать содержание Ветхого Завета. В этой дисциплине ценится рассмотрение библейских данных в свете исторического и богословского контекста, в которых они были написаны. Вернуться к началу страницы.




Богословие НЗ: Обсуждается подход к богословию под названием “библейского богословия” и рассматривается, как эта дисциплина помогает более точно понимать содержание Нового Завета. Внимание также уделяется учению каждой автора Нового Завета в отдельности, чтобы ценить его уникальный вклад в формирование новозаветного учения. Вернуться к началу страницы.




Апологетика: Цель – научить студентов умению защищать христианскую веру путем сравнительного анализа с другими религиям и мировоззрениями. Показывается рациональная основа христианства и его достоверность как логичного и обоснованного мировоззрения. Также обсуждается угроза христианству, исходящая от постмодернистского движения. Вернуться к началу страницы.


 




Систематическое богословие: Детальное обсуждение христианских доктрин и их основ в Священном Писании. Проводится также сравнительный анализ с ложными доктринами с целью установления доктринальной истины и опровержения неправильных взглядов. Рассматриваются все основные области систематического богословия. Вернуться к началу страницы.






Методы богословских исследований: Познакомить студента с предметом богословия и научить его умению проводить богословские исследования. Таким образом, студент подготавливается к написанию дипломного проекта. В ходе обучения обсуждаются вопросы богословия и формирования доктрин, а также рассматриваются процесс и порядок написания дипломного проекта. Вернуться к началу страницы.


Греческий язык Нового Завета: Изучение греческого языка Нового Завета на фундаментальном уровне по книге «Учебник древнегреческого языка Нового Завета» Дж. Г. Майчена. Материал представлен в формате самоуправляющей презентации. Изучив предмет, вы научитесь читать текст НЗ с помощью греческо-русского словаря и проводить основной грамматический анализ его содержания. Вернуться к началу страницы.



anchor

anchor

anchor

anchor


Дипломный проект: Предназначен для студентов магистратуры и представляет собой высшую точку программы обучения. Все знания и навыки, приобретенные студентом в процессе обучения, используются при написании заключительного исследовательского проекта. Студент проводит исследования и пишет работу на интересующую его тему, которая имеет важность для церкви. Вернуться к началу страницы.

 



anchor

anchor