Берем к примеру синтаксический разбор отрывка Авв 2:1-5. Начнем с анализа морфологических особенностей текста. Будем рассматривать все слова в тексте соответственно их классификации по частям речи, т.е. именам существительным, глаголам, предлогам, и т.д., выделяя их морфологические характеристики.  


Щелкнув по нижеуказанным ссылкам, Вы можете открыть упражнения, демонстрирующие проведение анализа частей речи  на основании отрывка Авв 2:1-5. Вам нужно будет прослеживать обсуждение этого анализа с помощью пособия «Синтаксис еврейского языка Ветхого Завета», которое открывается при щелчке здесь.




Если у Вас возникнут какие-нибудь вопросы, то обратитесь к нам по адресу director@etsonlinemasters.org.


Морфологические особенности слов

Первая часть синтаксического анализа касается морфологии. Нам известно, что каждое слово относится к определенной части речи. В русском языке имеются такие части речи, как имя существительное, имя прилагательное, глагол, отглагольные формы, наречие, местоимение, союз, и т.д.  Свойствено еврейскому языку, но отсутствующее на русском языке – это артикль, который указывает определенность предмета.


Нам известно, что части речи изменяют свою форму в зависимости от того, какую роль данное слово выполняет в предложении. Слова изменяются по числам, лицам, родам, временам, залогам, и т.д. Такие особенности имеют огромное значение в переводе и толковании текста, потому что в еврейском языке бывает много употреблений каждой морфологической черты. Толкователю приходится выбрать одного из этих употреблений каждый раз, когда он сталкивается с какой-либо морфологической формой в тексте.