Обзорное прочтение текста

Детальное обсуждение данного анализа дается как в презентации «Истолкование» в предмете по герменевтике, так и в 8-ой главе учебника “Откровение Бога”. Здесь вкратце указано лишь то, как надо написать эту часть экзегетической работы.


*

*


  1. Первая часть идет под заглавием «История», и должна содержать в себе краткое описание всех исторических событий, упомянутых в отрывке. Будете осторожно, с одно стороны, не пропустить моменты, упомянутые в отрывке, а, с другой стороны, не добавить моменты, которых на самом деле в тексте нет. Исторический момент отвечает на вопрос: «что произошло».
  2. Вторая часть идет под заглавием «Учение (доктрина)», и должна содержать в себе краткое описание всех доктринальных моментов, упомянутых в отрывке. Будете осторожно, с одно стороны, не пропустить моменты, упомянутые в отрывке, а, с другой стороны, не добавить моменты, которых на самом деле в тексте нет. Доктринальный момент отвечает на вопрос: «в что мы должны верить».
  3. Третья часть идет под заглавием «Этика (поведение)», и должна содержать в себе краткое описание всех этических моментов (т.е. того, что касается поведения), упомянутых в отрывке. Будете осторожно, с одно стороны, не пропустить моменты, упомянутые в отрывке, а, с другой стороны, не добавить моменты, которых на самом деле в тексте нет. Этический момент отвечает на вопрос: «что мы должны делать».




Смотрите на пример, взятый из разбора Фил. 2:1-11. Пусть он служит образцом для вашей работы.

Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы , то обратитесь к нам по адресу director@etsonlinemasters.org.