Интернетская программа Евангельской Теологической Семинарии

Требования для поступивших в магистратуру

Зкзегетика Нового Завета

В данном предмете проводится детальный экзегетический разбор новозаветных отрывков на оригинальном языке согласно принципам герменевтики, изучаемым в предмете по герменевтике. Это способствует практическому применению герменевтических принципов к истолкованию Писания.

Прохождение предмета

Требования для поступивших в магистратуру

Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы по поводу прохождения предмета, то обратитесь к нам по адресу tjwespetal@fastmail.com.


Желаем вам Божьего благословения в изучении экзегетики НЗ!

До изучения данного предмета требуется прохождение следующих предметов




Ресурсы

Прохождение предмета осуществляется написанием детального разбора новозаветного отрывка соответственно принципам герменевтики, изучаемым в том предмете. Требуемая экзегетическая работа состоит в 11 частях и пишется по следующему порядку:



Для указания на то, как провести требуемые анализы и написать соответствующие части работы, щелкните по соответствующим ссылкам.




Для подробного разбора и экзегетического анализа рассматриваемых вами отрывков нужно будет пользоваться историческими и лингвистическими ресурсами. Нижеуказанные ресурсы, существующие на русском языке, рекомендуются. Если вы владеете английским языком, то можно пользоваться изобилием экзегетических ресурсов, доступных на том языке.


Лингвистические ресурсы













Историко-культурные ресурсы













Комментарии к Новому Завету







Руководство по герменевтике




Студентам, учащимся в магистратуре, необходимо сделать экзегетический анализ два новозаветного места.


Студент сам определяет, какие отрывки он будет исследовать. Но при этом выбранные отрывки должны быть:

(1) прямо связаными с темой дипломной работы,

(2) ключевыми для ее разрешения,

(3) одобреными детектором программы.


Необходимо будет написать каждую часть работы сообразно тому, что показано в учебинке “Откровение Бога”, главах, 8-9. Пусть 9-я глава будет служить образцом для написания вашей работы.


При анализе исследуемого отрывка необходимо пользоваться комментариями (хотя бы 3) для сравнения результатов вашего собственного исследования с находками других истолкователей. Должно быть несколько отсылок на эти комментарии в ваших письменных работах.


Необходимо будет сдавать каждую часть работы отдельно и по очереди, ожидая проверки уже сдаваемой части до того, как вы приступите к написанию следующей части. В большинстве случаев будет нужно внести некоторые исправления и изменения в работу, которые будут указаны в проверке. Переписывание работы по частям будет продолжаться до тех пор, пока вы не получите оценку «засчёт».


anchor